Régiments d'infanterie 121 à 135

Retour

REGIMENTS

Régiment Année Combats

121

Garnison : MONTLUCON
CLERMONT-FERRAND

1914 Cirey-sur-Vezouze ; Hartzwiller ; Elincourt, Carlepont, Lassigny ; Zonnebecke
1915  
1916 Verdun : Bois des Corbeaux et de Cumières ; Bois de Malencourt, Bois d'Avocourt ; Somme : Chaulnes
1917 Giffrecourt, Dallon ; Gauchy, Grugies ; Cote 304
1918 Compiègne ; Saint-Mihiel


Régiment

Année Combats

122

Garnison : RODEZ

1914 Morhange, Trouée de Charmes, Gerbévillers ; Poelcapelle, Zillebecke
1915 Beauséjour, Tahure, Souain.
1916 Verdun : Thiaumont
1917 Mort-Homme
1918 Locre ; Massif de Saint-Gobain, Mortiers


Régiment

Année Combats

123

Garnison : LA ROCHELLE

1914 la Sambre ; Guise ; Villers-Saint-Georges, Montceau-les-Provins ; Corbény, Craonne, la Ville-aux-Bois, Plateau de Vauclerc
1915  
1916 Verdun : Vaux, Douaumont, Thiaumont
1917 Chemin des Dames : Plateau des Casemates
1918 Noyon, Mont-Renaud ; Missy-aux-Bois ; l'Ingon ; Voyennes ; Hermann-Stellung, Cote 120


Régiment

Année Combats

124

Garnison : LAVAL

1914 Virton ; la Marne ; Le Quesnoy
1915 Beauséjour
1916 Verdun : Damloup, Bois Cumières
1917 Champagne : le Casque, le Téton
1918 Auberive, Mont Sans Nom, Bois du Chien, le Cornillet ; Orfeuil


Régiment

Année Combats

125

Garnison : POITIERS

1914 Ypres
1915 Artois : Arras ; Loos
1916 Verdun : Cote 304 ; Somme : Combles, Morval
1917 Courcy
1918 Méry ; Aubvillers, Pierrepont, Davenescourt, Dancourt ; Offoy ; Aisonville ; Forêt de Nouvion, Hannapes


Régiment

Année Combats

126

Garnison : BRIVE

1914 Saint-Médard, Florenville ; Carignan ; la Marne, Châtel-Raould, Courdemanges
1915 Regniéville, Remenauville, Bois d'Ailly
1916 Marre, Charny
1917 Maison-de-Champagne
1918 Le Mesnil-Saint-Georges ; l'Aisne ; Nouvron-Vingré, Villiers-la-Fosse


Régiment

Année Combats

127

Garnison : VALENCIENNES

1914 Dinant, Saint-Gérard ; Guise ; Marne, Cote 108 ; Soupir
1915 Champagne, Bois Pareid
1916 Verdun : Côte du Poivre ; Somme : Maurepas, Combles
1917 Aisne : Plateau de Vauclerc ; Bixchoote
1918 Le Mesnil-Saint-Georges ; l'Aisne ; Nouvron, Vingré, Villiers-la-Fosse


Régiment

Année Combats

128

Garnison :
ABBEVILLE, AMIENS

1914 Cesse ; Marne : Daucourt, Vienne-la-Ville, Servon
1915 Beauséjour : Tranchée de Calonne
1916 Tranchée de Sarville ; Tranchée de Gorizia
1917 Mont Spin ; Tranchée du Vampire ; Cote 304
1918 Locre ; la Vesle, Oulchy-le-Château, Butte Chalmont, Saponay ; Roulers, Audemars


Régiment

Année Combats

129

Garnison : LE HAVRE

1914 Charleroi ; Courgivaux, Montmirail, Marchais
1915 Neuville-Saint-Vaast ; Bois de la Folie
1916 Verdun
1917  
1918 l'Aronde ; Soissons ; Laffaux


Régiment

Année Combats

130

Garnison : MAYENNE

1914 Virton ; Le Quesnoy
1915 Perthes ; Champagne
1916  
1917 Champagne : le Casque, le Têton
1918 Auberive, Mont Sans Nom, Bois du Chien, le Cornillet ; Orfeuil


Régiment

Année Combats

131

Garnison : ORLEANS

1914 Sommaisne, Pretz-en-Argonne ; Montblainville ; La Haute-Chevauchée ; Yser
1915 Vauquois ; Cote 263, Four-de-Paris
1916 Somme : Bouchavesnes, Raucourt, Bois Saint-Pierre-Vaast
1917 Juvincourt
1918 Oise, Quierzy ; Bois de Vignemont, Antheuil ; Marne, Secteur de Jaulgonne ; Challerange, Monthois ; Olizy


Régiment

Année Combats

132

Garnison : REIMS

1914 Longwy ; Vaux-Marie, Sommaisne, Rembercourt-aux-Pots
1915 Les Eparges
1916 Somme
1917 Aisne : la Bovette, la Croix-sans-Tête, Ostel
1918 Montdidier ; l'Echelle-Saint-Aurin, Camp de César, Roye, Ferme Launoy ; Mont d'Origny
  En ligne (1)


Régiment

Année Combats

133

Garnison : BELLEY

1914 Mulhouse, Rodern-Aspach, Dornach, Saint-Dié ; Ormont, Spitzenberg
1915 La Chipotte, le Ban-de-Sept, la Fontenelle
1916 Somme : Bois d'Hem, Monacu, Bouchavesnes
1917  
1918 Château-Thierry ; Roulers, la Lys, l'Escaut


Régiment

Année Combats

134

Garnison : MÂCON

1914 Mortagne, Bois d'Ailly
1915 Saint-Mihiel ; Butte de Tahure
1916 Verdun : Vaux-Chapitre, Fleury
1917  
1918 Butte du Mesnil ; l'Oise ; Fontaine-Notre-Dame, Aissonville, Bernoville, Tupigny


Régiment

Année Combats

135

Garnison : ANGERS

1914 Marne : Marais de Saint-Gond : Mondement
1915 Steenstraate ; Artois : Cote 123, Cote 140
1916 Verdun : Cote 304 ; Somme : Sailly-Saillisel
1917  
1918 Méry ; Aubvillers ; Pierrepont, Davenencourt, Daucourt ; Aissonville ; Forêt de Nouvion, Hanappe

Des remarques ? Des suggestions ? Contactez-nous ! Mise à jour : janvier 2002